$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама снова назвал агрессию России одной из основных мировых угроз

Обама снова назвал агрессию России одной из основных мировых угроз Обама: США и Япония вместе отстаивают безопасность и человеческое достоинство по всему миру
Фото: ЕРА

США и Япония вместе противостоят агрессии России против Украины, заявил президент США Барак Обама.

Президент США Барак Обама назвал российскую агрессию в Украине в числе основных мировых угроз. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абе, находящемся с официальным визитом в Вашингтоне, сообщает "Радио Свобода".

Обама назвал США и Японию "глобальными партнерами", которые вместе "отстаивают безопасность и человеческое достоинство по всему миру".

"Противостоим агрессии России против Украины, предоставляем помощь мирным жителям, находящимся под угрозой экстремистской группировки "Исламское государство", боремся с вирусом Эбола и содействуем глобальному здравоохранению, а сейчас предлагаем помощь людям Непала, за которых молимся", – сказал он.

На 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре прошлого года президент США уже сравнивал роль России в украинском конфликте с вирусом Эбола. Но тогда РФ оказалась на втором месте в его "рейтинге" мировых угроз.

В ноябре прошлого года во время выступления в университете Квинсленда в Австралии Обама опять назвал действия России в Украине угрозой всему миру. "Мы возглавляем мировое сообщество, имея дело с лихорадкой Эбола в Западной Африке и в противодействии агрессии России против Украины, которая является угрозой миру. В этом мы убедились после ужасной катастрофы MH17", – сказал он.