$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Огрызко: Рютте не вечный, и позиция Нидерландов по Украине может измениться G

Огрызко: Рютте не вечный, и позиция Нидерландов по Украине может измениться Огрызко: На кон поставлена способность ЕС выполнять свои обязательства и обещания
Фото: EPA

Заявление премьер-министра Нидерландов Марка Рютте по Соглашению об ассоциации Украины и ЕС не является фатальным, и после этого вряд ли что-то принципиально изменится, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Украине не нужно обращать внимание на заявления премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, считающего, что Соглашение об ассоциации не должно давать Киеву оборонные гарантии. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Позиция Нидерландов относительно евроинтеграции всегда была неоднозначной. И это касается не только Украины. В заявлениях Рютте я обратил внимание на одну его фразу, суть которой сводилась приблизительно к следующему: я прошу максимум, а там разберемся. Думаю, что с их стороны это позиция "а вдруг получится". Как оно будет на самом деле, мы увидим немножко позже, прояснения ситуации ждать осталось недолго. Мы должны делать свое дело, а не обращать внимание на заявления разных господ, даже таких уважаемых, как Рютте", – отметил Огрызко.

Он не исключает, что Нидерланды могут изменить свою позицию в отношении Украины.

"Рютте не вечный, и позиция Нидерландов по Украине может измениться. Главное – демонстрировать, что мы серьезны, не погрязли по уши в коррупции и развиваемся как европейское государство. Вот и все. На самом деле мы их ставим в неудобное положение. А если мы будем показывать нормальное развитие, оно станет для них еще более неудобным. То развитие, которое мы демонстрируем на сегодняшний день, дает им основания говорить, что Украина еще не готова к ассоциации", – подчеркнул Огрызко.

Он акцентировал внимание на том, что украинские власти больше говорят, чем делают.

"К примеру, те же Польша, Венгрия и Словакия больше делали, чем говорили. А мы пока больше рассказываем, поэтому и реакция соответствующая. Но я смотрю на эти заявления спокойно. На кон поставлена способность ЕС выполнять свои обязательства и обещания. Я не думаю, что это фатальное заявление, после которого что-то принципиально изменится", – резюмировал Огрызко.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом не должно давать Украине оборонных гарантий и перспектив членства в Евросоюзе. В противном случае нидерландское правительство откажется от ратификации Соглашения. 

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

7 июля 2015 года Нидерланды ратифицировали Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.  6 апреля 2016 года в стране состоялся референдум о ратификации соглашения между Украиной и ЕС. 61% проголосовавших высказался "против" этого парламентского акта. 

Рютте заявлял, что Нидерланды не будут подписывать соглашение между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, разрешающий обеспокоенность голландцев, выраженную на референдуме в апреле. 

Министерство иностранных дел Украины исключило возможность внесения изменений в текст документа.