$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омелян заявил, что суд признал незаконным решение Кабмина о выведении "Укрзалізниці" из подчинения Мининфраструктуры

Омелян заявил, что суд признал незаконным решение Кабмина о выведении "Укрзалізниці" из подчинения Мининфраструктуры Омелян: После вступления в законную силу судебного решения "Укрзалізниця" вернется домой
Фото: mtu.gov.ua

Суд пришел к выводу о противоправности действий Минэкономразвития в части подготовки и внесения на рассмотрение правительства проекта постановления о переподчинении "Укрзалізниці", заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Окружной админсуд Киева 4 августа своим определением признал незаконным решение Кабинета Министров Украины о выведении ПАО "Укрзалізниця" из подчинения Министерства инфраструктуры. Об этом в Facebook сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Он отметил, что суд пришел к выводу о противоправности действий Минэкономразвития в части подготовки и внесения на рассмотрение правительства проекта постановления о переподчинении "Укрзалізниці".

"Судом установлены многочисленные нарушения законодательства, в частности, несогласование проекта постановления с заинтересованными органами власти, непроведение правовой экспертизы Минюста. Кроме того, проект не рассматривался на заседании правительственного комитета и не включался в повестку дня очередного заседания КМУ. По результатам судебного разбирательства суд признал исключительное право Мининфраструктуры на разработку проектов актов о внесении изменений в устав "Укрзалізниці" как министерства, компетенция которого в таких вопросах является доминирующей. После вступления в законную силу судебного решения "Укрзалізниця" вернется домой", – написал министр.

Омелян также поблагодарил генпрокурора Юрия Луценко за обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой не продлевать контракт с главой "Укрзалізниці" Войцехом Балчуном.

"Обращение генпрокурора к премьер-министру относительно вакханалии коррупции, провала реформ и самоустранения руководителя "Укрзалізниці" от выполнения своих функций с требованием его безотлагательного увольнения не оставляет больше возможностей откладывать вопрос отчета руководства "Укрзалізниці" на Кабмине и его отставки", – заявил министр, добавив, что аналогичные обращения поступали от Национального антикоррупционного бюро и Службы безопасности Украины.

Кабинет Министров на внеочередном заседании 19 января утвердил новый устав "Укрзалізниці", согласно которому, Министерство инфраструктуры теряет право быть органом управления компании.

Комментируя передачу "Укрзалізниці" под управление Кабмина, Балчун заявил, что приветствует любые шаги, повышающие эффективность ее функционирования.

Омелян настаивал на пересмотре решения и называл Балчуна неквалифицированным специалистом.

Кабмин утвердил кандидатуру польского менеджера Балчуна на должность главы "Укрзалізниці" 20 апреля 2016 года. 1 июня 2016 года  с ним подписали годовой контракт.