$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оппозиция предлагает ввести уголовную ответственность за двойное гражданство

Оппозиция предлагает ввести уголовную ответственность за двойное гражданство Александр Бригинец
Фото: sled.net.ua
Согласно законопроекту, зарегистрированному в Верховной Раде нардепом ВО "Батьківщина" Александром Бригинецом, в зависимости от степени злоупотребления двойным гражданством, предусмотрен штраф или лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Народный депутат ВО "Батьківщина" Александр Бригинец считает, что за двойное гражданство необходимо ввести криминальную ответственность – в зависимости от степени злоупотребления двойным гражданством, штрафовать или лишать свободы сроком от трех до десяти лет.  Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Политик отметил, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона №4116 от 7 февраля 2014 года о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за неуведомление гражданином Украины о получении другого гражданства, авторами которого являются оппозиционные народные депутаты Александр Бригинец, Леонид Емец и Андрей Павловский.

 "Недавний скандал с возможным двойным гражданством некоторых высокопоставленных лиц: Азарова, Клюева и других, – а также информация о том, что многие граждане в определенных регионах, кроме украинских паспортов, имеют еще и российские или румынские, создают проблему двойного гражданства чрезвычайно актуальной", – заявил Бригинец.

Нардеп подчеркнул, что запрет двойного гражданства, провозглашенный в Конституции, не предполагает никакой ответственности за его нарушение.

"Представьте себе: чиновники, которые имеют доступ к государственной тайне, которые руководят страной, не являются гражданами Украины... Проблема в том, что запрет двойного гражданства, провозглашенный в Конституции, не предполагает никакой ответственности за его нарушение. И мы эту ситуацию решили исправить", – заявил политик.



Согласно документу, в зависимости от степени злоупотребления двойным гражданством, предусмотрен штраф или лишение свободы на срок от трех до десяти лет. 

Самая меньшая ответственность, как пишет Бригинец, предусмотрена для рядовых граждан, самая большая – для чиновников, которые имеют доступ к государственной тайне.