$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Опрос: На выборах в Раду больше всего голосов получили бы "Батьківщина", Оппозиционный блок и "Самопоміч"

Опрос: На выборах в Раду больше всего голосов получили бы "Батьківщина", Оппозиционный блок и "Самопоміч" Согласно опросу, за 2016 год на 5 процентных пунктов выросла поддержка Тимошенко, а рейтинг Савченко за июль-август уменьшился на 4 пункта
Фото: ЕРА

Согласно данным опроса Социологической группы "Рейтинг", на президентских выборах лидерами стали бы глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко, лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко и нынешний глава государства Петр Порошенко.

На выборах в Верховную Раду в парламент прошли бы шесть партий, свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

18,3% среди тех, кто намерен голосовать и определился с выбором, отдали бы свой голос за партию "Батьківщина", еще 12,6% – за Оппозиционный блок и 11% – за "Самопоміч". Кроме них, в Верховную Раду прошли бы Радикальная партия (11%), Блок Петра Порошенко "Солидарность" (9,1%) и "Свобода" (5,6 %). Еще 4,8% опрошенных поддержали бы партию "Гражданская позиция", 3,1% – партию главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, а за партии "Відродження" и УКРОП проголосовали бы по 2%.

В сообщении отмечается, что почти каждый пятый не определился с выбором партии.

Согласно данным опроса, если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее время, среди тех, кто намерен голосовать и определился с выбором, главу "Батьківщини" Юлию Тимошенко поддержали бы 17,7%, лидера Оппозиционного блока Юрия Бойко – 11,5%, нынешнего главу государства Петра Порошенко – 10,7%, главу Радикальной партии Олега Ляшко – 9,8%, мэра Львова Андрея Садового – 8,9%, лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко – 7,5%, нардепа от "Батьківщини" Надежду Савченко – 5,6%.

Отмечается, что за 2016 год рейтинг Порошенко уменьшился вдвое – с 23 до 11 процентных пунктов, зато на 5 пунктов выросла поддержка Тимошенко и на 2 – Ляшко. Рейтинг Савченко за последние два месяца снизился с 10 до 6 процентных пунктов.

Согласно данным опроса, около четверти опрошенных доверяют Садовому (25%), Гриценко (23%), Савченко (22%), а больше всего не доверяют лидеру партии "Народный фронт" Арсению Яценюку (90%).

Отмечается, что за два последних месяца уровень доверия к Савченко упал вдвое – с 41 до 22 процентных пунктов. Наиболее благосклонное отношение, согласно данным опроса, к нардепу остается среди жителей западных и центральных регионов страны.

Опрос проводился 18–23 августа 2016 года в формате личного интервью. В нем приняли участие 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,2%.

В апреле этого года, согласно опросу группы "Рейтинг", лидерами политических предпочтений украинцев были Садовый, Саакашвили и Ляшко. Порошенко разделял шестую и седьмую позиции с киевским мэром Виталием Кличко.