$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий: Считаю, что инициированные Януковичем Харьковские соглашения были подготовкой к агрессии РФ против Украины

Парубий: Считаю, что инициированные Януковичем Харьковские соглашения были подготовкой к агрессии РФ против Украины Парубий: Харьковские соглашения позволяли ввести дополнительные российские войска в Украину
Фото: ЕРА

С начала пребывания в должности президента Украины Виктор Янукович был под влиянием политического руководства РФ, считает спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает, что предпосылками агрессии РФ против Украины было заключение Харьковских соглашений. Об этом председатель парламента сказал в Оболонском райсуде Киева, где слушается дело о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По моему убеждению, с начала президентства Янукович был под влиянием политического руководства РФ... Считаю, что инициированные им Харьковские соглашения вносились в парламент и голосовывались, – это фактически было подготовкой агрессии против Украины, Харьковские соглашения позволяли ввести дополнительные российские войска в Украину... Харьковские соглашения позволили ввести в Украину дополнительные российские подразделения, которые потом стали основой для вооруженной агрессии против Украины", – сказал Парубий.

Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины (Харьковские соглашения) были подписаны 21 апреля 2010 года президентами России и Украины в Харькове.

2 апреля 2014 года РФ денонсировала соглашения в одностороннем порядке.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.