$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Парубий заверил, что утром 5 июля Рада начнет рассматривать кандидатуры в члены ЦИК

Парубий заверил, что утром 5 июля Рада начнет рассматривать кандидатуры в члены ЦИК Парубий отметил, что это будет объемное решение
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий уверен, что парламенту удастся обновить состав Центральной избирательной комиссии. 

Утром 5 июля Верховная Рада начнет рассматривать кандидатуры в члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины, сказал спикер парламента Андрей Парубий, закрывая вечернее заседание, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Хочу напомнить, потому что в зале посеяли сомнения, что четверг мы начинаем с избрания нового состава Центральной избирательной комиссии. Так указано в повестке дня. И я прошу всех готовиться к этому решению", – отметил он.

Парубий добавил, что это будет объемное решение. Спикер выразил уверенность, что парламенту удастся обновить состав ЦИК.

Полномочия 13 из 15 членов ЦИК закончились 1 июня 2014 года. В феврале 2017 года истек срок полномочий еще одного члена Центризбиркома.

23 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал представление о назначении новых членов ЦИК. Он предложил назначить Аллу Басалаеву, Наталью Бернацкую, Михаила Вербенского, Ирину Ефремову, Андрея Евстигнеева, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяну Слипачук, Леонтия Шипилова, Татьяну Юзькову. 5 февраля президент внес в Раду представление на членов ЦИК.