$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эксперт Пашков: Я исключаю катастрофический сценарий на востоке Украины G

Эксперт Пашков: Я исключаю катастрофический сценарий на востоке Украины Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков
Фото: razumkov.org.ua
Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков считает, что ситуация в восточных областях является "крайне опасной", но их отделения от Украины не произойдет.

В захвате админзданий в областных центрах востока сыграл роль фактор Крыма и информационное давление с российской стороны. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

"Что касается захвата админзданий, то тут, с одной стороны, сыграл роль фактор Крыма, с другой – информационное давление и инспирирование сепаратистских настроений с российской стороны", – убежден Пашков.

По мнению эксперта, в юго-восточных областях надо принять все возможные меры для минимизации сепаратистских настроений.

"Необходимо применять различные формы воздействия: идти на диалог с этими людьми и одновременно укреплять позиции силовых структур в этом регионе", – рассуждает он.

Сегодняшнюю ситуацию для Украины он считает крайне опасной, а ее разрешение – первоочередной задачей украинской власти, иначе нас будет ожидать дальнейшая эскалация конфликта.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 7 апреля. Онлайн-репортаж

"В то же время я исключаю катастрофический сценарий", – сказал эксперт, имея в виду, что отсоединения восточных областей Украины не произойдет.

"Мне сложно судить, есть ли у правительства четкий план по урегулированию кризиса на юго-востоке и борьбе с сепаратистскими проявлениями. По моим сведениям, вчера высшими органами власти проводилось экстренное совещание по этим событиям, думаю, сегодня должны быть обнародованы шаги, которые помогут стабилизировать политическую ситуацию", – высказал предположение Пашков.

Ситуация на востоке Украины обострилась в воскресенье, 6 апреля, когда сепаратисты начали захватывать админздания. По состоянию на понедельник, 7 апреля, они контролируют здания облгосадминистраций в Харькове и Донецке, а также донецкое и луганское управления СБУ. Сегодня донецкие сепаратисты на 11 мая назначили референдум о присоединении к России и попросили Владимира Путина ввести "миротворческий контингент".

И.о. президента, спикер Александр Турчинов заявил, что Верховная Рада завтра рассмотрит закон об усилении ответственности за сепаратизм. Он также отметил, что против всех сепаратистов, взявших в руки оружие, "примут антитеррористические меры".