$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Под Радой произошли стычки между митингующими и правоохранителями, пострадали двое полицейских

Под Радой произошли стычки между митингующими и правоохранителями, пострадали двое полицейских Митингующие пытались поджечь шины под Верховной Радой, бросали в правоохранителей "коктейли Молотова"
Фото: Дмитро Гнап / Facebook

По словам нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, провокацию под Верховной Радой организовала партия "Рух нових сил", лидером которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Под Верховной Радой в Киеве 27 февраля произошли потасовки между митингующими и правоохранителями, сообщает "Интерфакс-Украина".

Протестующие бросали в сторону правоохранителей взрывпакеты и другие предметы. В здании Верховной Рады ощутим запах гари, передает корреспондент агентства.

Как рассказала корреспондент "112 Украина" в эфире телеканала, митингующие пытались поджечь шины. Однако полицейские не дали им этого сделать.

"Также митингующие метали камни в нацгвардейцев и "коктейли Молотова"... Мы слышали пять взрывов", – рассказала корреспондент.

В ходе утреннего заседания Верховной Рады нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что двое правоохранителей пострадали, девять протестующих были задержаны.

"Только что перед Верховной Радой преступная организация "Рух новых сил" Саакашвили (экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. – "ГОРДОН") организовала провокацию. К зданию Верховной Рады подкатили шины и пытались их поджечь. Когда сотрудники полиции не дали этого сделать, в них полетели камни. Два сотрудника полиции 15 минут назад были ранены, у одного сломана ключица", – заявил Геращенко с трибуны ВР, сообщает "Интерфакс-Украина".

Журналист Андрей Дзиндзя опубликовал в Facebook видео событий. По его словам, стычки начались после призыва нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева к "захвату власти".

18 февраля в Киеве прошел "Марш за будущее", организованный "Рухом нових сил". Тысячи людей собрались в парке имени Тараса Шевченко в Киеве и прошли колоннами к Михайловской площади. Там активисты провели вече. Они потребовали отставки президента Украины Петра Порошенко. Марши прошли и в ряде других городов Украины.

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили на акции отсутствовал, поскольку 12 февраля его депортировали из Украины, но обратился к сторонникам по телефонной связи.