$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция задержала за взятку председателя одного из сельсоветов в Черниговской области

Полиция задержала за взятку председателя одного из сельсоветов в Черниговской области По данным ведомства, сначала председатель сельсовета требовал 5 тыс. грн от бизнесмена, однако в дальнейшем согласился на 2 тыс.
Фото: npu.gov.ua
За заключение договора подряда по очистке земельных участков от насаждений чиновник требовал неправомерную выгоду в размере 2 тыс. грн, сообщили в департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины.

В Чергниговской области при получении взятки в размере 2 тыс. грн задержали председателя сельсовета. Об этом сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

По данным ведомства, чиновник требовал неправомерную выгоду за заключение договора подряда по очистке земельных участков от насаждений. "Сегодня, 4 января, работники Управления защиты экономики (УЗЭ) НП Украины в Черниговской области задержали взяточника", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что сначала председатель сельсовета требовал 5 тыс. грн от бизнесмена, однако в дальнейшем согласился на 2 тыс. "У взяточника правоохранители изъяли полученные им денежные средства в сумме 2 тыс. гривен", – отметили в департаменте

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление дополнительных фактов вымогательства должностным лицом денежных средств.

"Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией", – говорится в сообщении.