$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Политолог Яхно сообщила, что присутствовала на встрече глав силовых ведомств с участниками "списка 47" в СБУ

Политолог Яхно сообщила, что присутствовала на встрече глав силовых ведомств с участниками "списка 47" в СБУ По мнению Яхно, год перед президентскими и парламентскими выборами очень рисковый и сложный для Украины
Фото: Olesya Yakhno-Belkovskaya / Facebook

Политолог Олеся Яхно рассказала, что во время встречи глав силовых ведомств с участниками списка потенциальных жертв, полученного СБУ во время спецоперации с российским журналистом Аркадием Бабченко, подписала документ о неразглашении информации.

Политолог Олеся Яхно написала в Facebook, что присутствовала 1 июня в Службе безопасности Украины на встрече глав силовых ведомств с журналистами и блогерами, которых могли попытаться убить.

"Так, ну поскольку "список 47" уже появился в публичном пространстве и уже начались многочисленные звонки и письма отовсюду с просьбой комментариев, то подтвержу: в СБУ была и проинформирована; с подпиской о неразглашении", – отметила она.

Яхно добавила, что год перед президентскими и парламентскими выборами "очень рисковый и сложный для Украины с точки зрения попыток дестабилизации и создания хаоса в Украине".

"Попытаться вернуть все вспять до выборов / на выборах 2019 года – это последний шанс для действующей российской власти применительно к Украине", – подчеркнула политолог.

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что благодаря имитации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко следствие получило список из 47 человеккоторых также планировали убить. За убийство некоторых фигурантов этого списка, по информации генпрокурора, организаторы готовы были заплатить $3 млн.

В этот же день украинские силовики провели встречу с некоторыми людьми из списка. Известно, что на встрече были телеведущие Матвей Ганапольский и Евгений Киселев. СМИ также сообщают, что в СБУ были приглашены исполнительный продюсер телеканала "UA:Крим" Осман Пашаев, главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая, замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев, политический обозреватель Виталий Портников, телеведущий "UA:Перший" Юрий Макаров, обозреватель издания "Крым.Реалии" Павел Казарин и ведущая канала ZIK Татьяна Даниленко. Кроме того, в список попали журналист Сергей Гришин, основательница проекта Zaborona.com Екатерина Сергацкова, шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

Как заявили в Службе безопасности Украины, на встречу пригласили всех 47 фигурантов списка, однако пришли только 17.

5 июня интернет-издание "Страна" опубликовало "список 47". В СБУ отказались комментировать его подлинность. Спикер ведомства Елена Гитлянская подчеркнула, что документ никому не передавали.