$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Без завершения реформ есть риск утратить государственность, и нас просто не станет

Порошенко: Без завершения реформ есть риск утратить государственность, и нас просто не станет Порошенко заявил, что в Украине из-за войны резко упал уровень жизни
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

У политиков остался год, чтобы активно поработать над реформами, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украинский народ имеет право гордиться собой, но люди недовольны качеством жизни и властью, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде 7 сентября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Страна, которую еще три года назад наши враги надеялись стереть с лица земли, не просто защитила себя, не просто выстояла, а нашла в себе силы меняться и двигаться вперед", – сказал Порошенко.

По его словам, украинский народ "имеет право гордиться собой". "Но факт остается фактом – общество недовольно жизнью и властью", – добавил президент.

Он заявил, что в стране из-за войны резко упал уровень жизни. "Неверие во властные институты и в политиков перерастает в разочарование, апатию и депрессию", – продолжил глава государства.

Он призвал депутатов действовать немедленно и "дать второе дыхание и борьбе с коррупцией, и экономическим преобразованиям". По словам президента, нужно убрать основания для "наступления контрреволюции".

"В истории бывали случаи, когда отсутствие или медлительность реформ просто консервировали отсталость стран, оставляла их на обочине мирового прогресса. Есть еще более горькая перспектива. Без завершения реформ у нас есть риск утратить государственность, и нас просто не станет. Но это пессимистичный сценарий. Я не верю в него и не допущу. Наш с вами сценарий оптимистичный, и название этому сценарию – успешная страна успешных украинцев", – сказал президент.

По его словам, через год "страна погрузится в избирательную кампанию".

"Весной 2019 года – президентские выборы, осенью того же года – выборы парламентские. Это значит, что у нас остался только год, чтобы активно поработать над реформами", – добавил Порошенко.

В июле глава государства заявлял, что его команда провела 144 реформы за три года его президентства.