$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко и Меркель обсудили экономическую помощь Украине

Порошенко и Меркель обсудили экономическую помощь Украине Порошенко и Меркель провели очередной раунд телефонных переговоров
Фото: EPA/UPG

Украина надеется на скорейшее согласование новой программы МВФ.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель экономическую помощь Украине.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, собеседники согласились с тем, что "скорейшее согласование новой программы Международного валютного фонда поможет урегулировать экономическую ситуацию, а также будет способствовать поступлению помощи от других международных доноров".

МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу stand by в размере $17 млрд для Украины 30 апреля. Тогда же Украина получила первый транш займа в размере $2 млрд. В сентябре был получен второй транш объемом $1,39 млрд.

Украина обратилась к МВФ с просьбой пересмотреть график выделения средств в рамках кредита stand by и объединить третий и четвертый транши с возможностью предоставления их до конца 2014 года.

К чему приведет блокирование Крыма?

По данным ZN.UA, миссия Фонда после проведенной в декабре проверки пришла к выводу, что украинское правительство провалило выполнение многих требований фонда.

В Минфине заявляли, что Украина ожидает очередной транш от МВФ в начале января 2015 года, в Нацбанке ожидают транш в феврале.

Украинские власти также просят миссию МВФ расширить программу поддержки Украины.