$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: На Донбассе – более 38 тыс. наемников, большая часть – из России

Порошенко: На Донбассе – более 38 тыс. наемников, большая часть – из России Порошенко заявил, что Россия продолжает снабжать боевиков
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что оружие, боеприпасы и персонал продолжают поступать из России в Украину через неконтролируемый участок российско-украинской границы "на ежедневной основе эшелонами".

На Донбассе находятся около 38 тыс. членов незаконных вооруженных формирований, большинство из них – наемники из России.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

"Шокирующая реальность такова, что иностранные террористы, прежде всего из России, составляют значительную часть примерно 38-тысячного незаконного военного формирования на Донбассе, вооруженного до зубов", – отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что "оружие, боеприпасы и персонал продолжают поступать из России в Украину через неконтролируемый участок российско-украинской границы на ежедневной основе эшелонами".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.