$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко настаивает, что Рада должна принять ответственное решение об отмене е-декларирования антикоррупционеров – АП

Порошенко настаивает, что Рада должна принять ответственное решение об отмене е-декларирования антикоррупционеров – АП В АП подчеркнули, что Порошенко готов оперативно подписать закон об отмене е-декларирования для антикоррупционеров после его принятия парламентом
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко считает, что внедрение электронного декларирования для активистов было ошибкой, сообщили в пресс-службе Администрации Президента.

Президент Украины Петр Порошенко настаивает, что Верховная Рада должна отменить требование об обязательном электронном декларировании активистов общественных организаций, которые занимаются антикоррупционной деятельностью, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Администрации Президента (АП).

"Петр Порошенко настаивает, что Верховная Рада и все ее фракции без исключения наконец-то должны услышать аргументацию гражданского общества, наших партнеров, главы государства и принять ответственное решение об отмене электронного декларирования (антикоррупционеров)", – отметили в пресс-службе.

В Администрации Президента подчеркнули, что прошлым летом Порошенко инициировал соответствующий законопроект и готов оперативно подписать закон после его принятия парламентом.

"Глава государства еще раз подчеркивает, что внедрение электронного декларирования для активистов, одобренное в прошлом году, было ошибкой", – заявили в пресс-службе президента.

В АП добавили, что эту ошибку следует исправить.

23 марта 2017 года Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №6172, обязав членов общественных организаций с 2018 года подавать электронные декларации. 27 марта Порошенко подписал изменения к закону о е-декларациях.

22 марта 2018 года Верховная Рада не включила в повестку дня законопроект №8120, который предполагал отмену введения в действие нормы об обязательном электронном декларировании для активистов общественных организаций в 2018 году.

Евросоюз заявил, что система декларирования "накладывает неоправданную тяжесть и давление на неправительственные организации", и призвал Киев отменить спорную норму.

Сегодня еврокомиссар по вопросам политики соседства Йоханнес Хан раскритиковал Киев за то, что требование об обязательном электронном декларировании активистов не отменили.

Срок подачи электронных деклараций истекает 1 апреля.