$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко об украинском языке: Мы освободились от культурной оккупации

Порошенко об украинском языке: Мы освободились от культурной оккупации Порошенко заявил, что позиции украинского языка "сильны, как никогда"
Фото: president.gov.ua

За последние пять лет украинский язык занял в стране подобающее ему место, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Защищаясь от российской агрессии, Украина лишилась "культурной оккупации", под которой находилась годами. Об этом 9 марта заявил в Каневе на праздновании годовщины со дня рождения Шевченко президент Украины Петр Порошенко, информирует его пресс-служба.

"Мы освободились от культурной оккупации, которая отнюдь не менее опасна, чем оккупация физическая. За последние пять лет украинский язык, украиноязычная песня, украиноязычная книга, украиноязычное кино получили надежные позиции в пространстве вокруг нас, а главное – в наших сердцах, сердцах всех украинцев", – сказал глава государства.

По его словам, за пять лет "украинский язык занял, наконец, подобающее ему место".

"Сделать мы это смогли по-мудрому, не нарушая прав носителей других языков. ...Мы прекратили многолетнее унижение, когда украинский язык в Украине приходилось буквально спасать. Сегодня его позиции сильны, как никогда. Сегодня у нас уже выше амбиции – так представить нашу культуру и язык, чтобы весь мир по достоинству оценил ее красоту и силу", – отметил Порошенко.