$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко обсудил с послами стран "Большой семерки" судьбу украинских политзаключенных в России

Порошенко обсудил с послами стран "Большой семерки" судьбу украинских политзаключенных в России Порошенко провел встречу с послами стран "Большой семерки"
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что тема украинских незаконно удерживаемых лиц и политических заключенных в России была основной во время его встречи с послами G7.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с послами стран "Большой семерки" и Европейского союза, на которой обсудил результаты встречи лидеров стран G7 8–9 июня в Канаде в части поддержки Украины. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Глава государства отметил, что украинский вопрос был консолидирующим элементом во внешней политике G7.

"Особое внимание было уделено вопросу украинских незаконно удерживаемых лиц и политических заключенных в России. Президент Украины проинформировал об усилиях, которые прилагаются в целях их освобождения, и отметил важность консолидации международных усилий в этом контексте", – говорится в сообщении.

Во время встречи также были обсуждены реформы в Украине и вопросы обеспечения энергетической безопасности Украины и ЕС.

Собеседники также обсудили подготовку к саммитам Украина – ЕС и Украина – НАТО, которые пройдут в Брюсселе в июле этого года.

14 июня Европейский парламент поддержал резолюцию с требованием освободить политзаключенных в РФВ ходе дебатов евродепутат от Великобритании Чарльз Теннок напомнил, что в России начинается чемпионат мира по футболу. Он призвал европейских политиков "воздержаться от посещения ЧМ 2018 в знак осуждения нарушения Россией правил мирового порядка".