$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко предложил прекращать гражданство Украины крымчанам, голосовавшим на российских выборах

Порошенко предложил прекращать гражданство Украины крымчанам, голосовавшим на российских выборах Законопроект Порошенко зарегистрирован в Раде 19 апреля
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект президента Украины Петра Порошенко, закрепляющий основания для приобретения и прекращения гражданства Украины.

Президент Петр Порошенко предложил Верховной Раде внести изменения в закон "О гражданстве". Среди прочего, в документе предлагается прекращать гражданство Украины жителям аннексированного Россией Крыма, которые участвовали в российских выборах. Законопроект №8297 зарегистрирован в парламенте 19 апреля.

Согласно документу, получение российского гражданства жителями Крыма не считается добровольным (следовательно, не может быть основанием для потери гражданства Украины), пока человек не воспользуется избирательным или другим правом, "предоставляемым иностранным гражданством".

Кроме того, основанием для прекращения украинского гражданства будет использование иностранного паспорта при въезде или выезде с территории Украины.

Также прекращение гражданства Украины может грозить тем, кто получил его, и в течение двух лет после этого не прекратил гражданство другой страны.

Гражданство Украины по территориальному происхождению, если документ будет принят, не смогут получить осужденные за преступления против человечности или геноцид, а также иностранцы, совершившие тяжкое или особо тяжкое преступление в Украине или за ее пределами (действие этой нормы прекращается после снятия или погашения судимости).

Законопроект определен президентом как неотложный. В соответствии с регламентом Верховной Рады, документ должен быть включен в повестку дня ближайшего пленарного заседания и рассмотрен вне очереди.