$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко считает НАТО единственным механизмом безопасности в мире

Порошенко считает НАТО единственным механизмом безопасности в мире Россия разрушила мировую систему, заявил Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия, аннексировав Крым, полностью разрушила послевоенную систему мира, которая базировалась на Совете Безопасности ООН.

Президент Украины Петр Порошенко назвал НАТО единственным эффективным механизмом обеспечения безопасности в мире.

Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg.

"Когда Россия аннексировала Крым и начала агрессию на востоке Украины, РФ полностью разрушила поствоенную мировую систему, которая базировалась на Совете Безопасности ООН. И НАТО остался единственным эффективным механизмом безопасности в мире", – отметил Порошенко.

По его словам, Североатлантический альянс важен не только для стран-участниц, но и для глобальной безопасности.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.