$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Только прямое вторжение российской армии помешало полностью и успешно завершить АТО

Порошенко: Только прямое вторжение российской армии помешало полностью и успешно завершить АТО Порошенко: Усилиями предыдущего президента и министров армия была уничтожена
Фото: president.gov.ua

Антитеррористическая операция сыграла важнейшую роль на первом этапе отражения российской агрессии на Донбассе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время заседания военного кабинета, которое транслировалось на странице Порошенко в Facebook.

"В формате антитеррористической операции было освобождено более двух третей оккупированного Донбасса... Можем констатировать, что только прямое вторжение подразделений российской армии помешало полностью и успешно завершить АТО. Если бы у нас не было регулярных подразделений российской армии, которые пересекли границу, напали на украинскую армию, сомнений в эффективности завершения операции у меня нет", – отметил он.

Президент добавил, что на первом этапе помехой в освобождении Донбасса стало полное разрушение предыдущей властью Вооруженных сил Украины, украинской разведки и спецслужб.

"Намеренно уничтожались украинские Вооруженные силы. Через механизмы присутствия иностранных агентов, распродажи войск, деморализации, преступного сокращения, ликвидации системы обеспечения, ликвидации системы подготовки кадров. Сегодня мы уже можем говорить, что усилиями предыдущего президента и министров армия была уничтожена", – подчеркнул Порошенко.

Он заверил, что сейчас благодаря выделению на оборону от 5% до 6% ВВП Украины, а также настойчивой работе можно констатировать, что "у Украины одна из наиболее эффективных армий в Европе".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.