$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Украина будет вспоминать инициативу Фиделя Кастро по лечению детей-чернобыльцев

Порошенко: Украина будет вспоминать инициативу Фиделя Кастро по лечению детей-чернобыльцев Петр Порошенко выразил соболезнования народу Кубы в связи со смертью Фиделя Кастро
Фото: ЕРА

Со взглядами умершего кубинского лидера Фиделя Кастро можно не соглашаться, но его харизма определила целую эпоху, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования народу Кубинской Республики в связи со смертью лидера кубинской революции Фиделя Кастро, отметив вклад Кубы в лечение детей-чернобыльцев. Об этом Порошенко написал в Twitter.

"В вечность отошел Фидель Кастро, со взглядами которого можно не соглашаться, но его харизма определила целую эпоху. Соболезнования народу Кубы", – написал президент Украины.

Он добавил, что Украина будет вспоминать инициативу Кастро по лечению детей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

"Мы всегда будем вспоминать инициативу Фиделя Кастро, который проникся болью Чернобыля и помог вернуть к жизни тысячи маленьких украинцев", – добавил президент.

О смерти Кастро стало известно сегодня. Его похоронят 4 декабря.

Он возглавил Кубу в 1959 году после свержения диктатора Фульхенсио Батисты. В 2006 году в связи с болезнью Кастро временно передал власть своему брату Раулю, который стал полноправным руководителем страны в 2008 году. В августе Фидель Кастро отпраздновал свое 90-летие.