$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Украина всегда рассматривала СНГ исключительно как инструмент цивилизованного развода с империей

Порошенко: Украина всегда рассматривала СНГ исключительно как инструмент цивилизованного развода с империей Порошенко: Мы уверенно выходим из сферы российского влияния
Фото: president.gov.ua

Украина пересмотрит все международные договоры, заключенные в рамках СНГ, и выйдет из тех, которые не соответствуют ее национальным интересам, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Москва стремилась превратить Содружество Независимых Государств (СНГ) "в обновленную империю", поэтому Украина так и не стала полноценным членом организации. Такое заявление сделал украинский президент Петр Порошенко в ходе церемонии по случаю Дня памяти жертв политических репрессий на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" под Киевом, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мы, украинский народ, сделали свой европейский выбор. Мы уверенно выходим из сферы российского влияния. Вчера я подписал указ, которым окончательно прекращаю участие Украины в работе уставных органов так называемого Содружества Независимых Государств и закрываю наше постоянное представительство при этой организации. Украина начиная с Беловежской пущи рассматривала СНГ исключительно как инструмент цивилизованного развода с империей. Цивилизованного по вине России не вышло: Москва стремилась превратить содружество в обновленную империю, где все, как в старые советские времена, сверяли бы часы по Спасской башне Кремля. Поэтому Украина не ратифицировала Устав СНГ и так и не стала и не собиралась становиться полноценным участником СНГ", – отметил он.

Президент добавил, что Украина пересмотрит все международные договоры, заключенные в рамках СНГ, и выйдет из тех, которые не соответствуют ее национальным интересам.

12 апреля 2018 года Порошенко предложил официально прекратить участие страны в уставных органах СНГ.

2 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение о прекращении деятельности Украины в координационных органах СНГ.

Указ об отзыве представителей Украины из органов содружества украинский президент подписал 19 мая.

Руководитель пресс-службы исполкома СНГ Владимир Никаноров сообщил, что в аппарате исполкома нет сотрудников из Украины.

СНГ было создано 8 декабря 1991 года. Соответствующее соглашение подписали представители России, Украины и Беларуси. В документе констатировалось, что СССР прекращает свое существование как "субъект международного права и геополитической реальности". Украина не подписала Устав СНГ от 22 января 1993 года.

В Минске находится постоянное представительство Украины при координационных институтах организации.