$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Украина с оптимизмом смотрит на возможность войти в число непостоянных членов Совбеза ООН

Порошенко: Украина с оптимизмом смотрит на возможность войти в число непостоянных членов Совбеза ООН Порошенко выступает за изменения Устава Совбеза ООН
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко не исключил своей поездки в Нью-Йорк, где 15 октября состоятся выборы новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН.

Чтобы стать непостоянным членом Совета Безопасности ООН, Украине надо заручиться поддержкой 120 стран – членов Организации Объединенных Наций. Серьезные основания для оптимизма в отношении такой поддержки имеются, заявил в интервью украинским телеканалам "Украина", СТБ и "24" президент Украины Петр Порошенко. Его слова приводит официальное интернет-представительство главы государства.

"Мы активно над этим работаем и видим поддержку большинства стран в ООН. Дискуссии, которые мы проводили во время заседаний Генеральной Ассамблеи ООН, дают нам серьезные основания для оптимизма", – отметил Порошенко.

Президент Украины не исключил, что поедет в Нью-Йорк 15 октября, в день голосования за новых непостоянных членов Совбеза. Также Порошенко считает необходимым ограничить право вето для постоянных членов Совета Безопасности.

"Это напоминает лицензию на убийство. Ты можешь начинать военные действия без мандата ООН, совершать аннексию территории независимого государства, как это произошло в Украине, а затем в Совбезе ООН заблокировать расследование", – сказал Порошенко, добавив, что Украина будет добиваться изменений в Устав Совбеза.