$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко в Брюсселе: Я привез еще больше доказательств нарушений Россией Минских соглашений

Порошенко в Брюсселе: Я привез еще больше доказательств нарушений Россией Минских соглашений Порошенко надеется на продление санкций против России
Фото: ЕРА
В ближайшее время Европейский союз примет политическое решение о продолжении экономических санкций против России, и я надеюсь, что это произойдет до конца этой недели, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина готова предоставить еще больше доказательств нарушения Россией Минских договоренностей, которые нужно учесть при принятии Европейским союзом (ЕС) решения о продлении санкций против РФ. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции с президентом Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером и главой Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По поводу установления трудной дискуссии между членами Евросоюза, я с собой привез еще больше доказательств несоблюдения Россией Минских договоренностей, это и поставки оружия, и ввод войск на территорию Украины. Я думаю, что мы все понимаем, что экономические санкции имеют непосредственное влияние на соблюдение Россией Минских соглашений", – отметил он.

Президент подчеркнул, что надеется на продление санкций ЕС против России.

"В ближайшее время Европейский союз примет политическое решение о продолжении экономических санкций против России, и я надеюсь, что это произойдет до конца этой недели. И это важно, потому что санкции – это единственный и уникальный инструмент, чтобы мотивировать РФ соблюдать Минские соглашения", – добавил Порошенко.

Экономические санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались.

Срок действия ограничительных мер истекает в конце декабря. Для их продления необходимо согласие всех 28 членов ЕС. По данным ряда СМИ, лидеры западных стран предварительно договорились продлить ограничительные меры в отношении Москвы еще на шесть месяцев.

Минские соглашения были заключены в сентябре 2014 года. Они предусматривают полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей. Ни одно из этих требований на данный момент полностью не выполнено.