$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко обвинил Россию в подготовке терактов против Украины

Порошенко обвинил Россию в подготовке терактов против Украины Порошенко обвинил Россию в подготовке терактов против Украины
Фото: EPA

По словам президента Украины Петра Порошенко, террористов готовили в центрах на территории Курской, Белгородский и Ростовской областей РФ.

За последний год спецслужбы Украины предотвратили около 300 терактов, которые готовились и планировались в России.

Об этом в интервью болгарскому телеканалу BTV заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Только за последний год мы предотвратили около 300 террористических атак, которые готовились со стороны Российской Федерации", – сказал он.

По словам Порошенко, террористов готовили "в подготовительных центрах на территории Курской, Белгородской и Ростовской областей".

"Мы их задержали со взрывчатыми веществами во время подготовки террористических актов и продемонстрировали миру", – сказал президент.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния.