$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: Если бы Путин взял Киев, большая часть "полезных идиотов" внезапно оказалась бы строителями "новой Украины"

Портников: Если бы Путин взял Киев, большая часть "полезных идиотов" внезапно оказалась бы строителями "новой Украины" Портников: Дело вовсе не в том, что эти люди – "полезные идиоты". Дело в том, что они – профессиональные предатели
Фото: Виталий Портников / Facebook

История с блокированием российских социальных сетей продемонстрировала количество "полезных идиотов" в воюющей Украине, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Критика указа президента Петра Порошенко по поводу запрета российских соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" показала количество "полезных идиотов" в Украине, написал политический обозреватель Виталий Портников в Facebook.

"История с блокированием российских социальных сетей президентским указом в очередной раз продемонстрировала, какое количество "полезных идиотов" нас окружает. Я не удивляюсь этим "полезным идиотам" на Западе – они думают, что им ничего не угрожает. Я не удивляюсь этим "полезным идиотам" в России – с ними все уже произошло. Но идиоты в воюющей, оккупированной стране – это что-то запредельное", – отметил он.

Журналист добавил, что в случае захвата президентом РФ Владимиром Путиным Украины многие из этих людей стали бы работать с оккупантами.

"У меня нет ни малейших сомнений, что если бы Путин взял Киев, большая часть этих "полезных идиотов" внезапно оказалась бы неутомимыми строителями "новой Украины". Они продолжали бы постить фотки Межигорья во "ВК", брать гранты на борьбу с коррупцией Вадика Колесниченко и посещать нас в тюремных камерах", – подчеркнул Портников.

Он добавил, что часть таких людей в случае нападения России выехали бы в Европу.

"Самые ушлые из них перебрались бы на Запад и там продолжили бы борьбу с украинскими радикалами, пытающимися навязать бедным согражданам украинский язык насильно. Один такой и сегодня наслаждается этой борьбой в Голландии (в Голландии находится называющий себя политическим беженцем украинский журналист Анатолий Шарий. – "ГОРДОН"), под восторженное улюлюканье пользователей "Одноклассников". Дело вовсе не в том, что эти люди – "полезные идиоты". Дело в том, что они – профессиональные предатели", – подытожил Портников.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года. В санкционные списки попали, в частности, "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.ru, "Яндекс", сайты антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.