$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Портников: Когда в Москве будут заняты внутренними проблемами, Россия уйдет с Донбасса вместе с боевиками и ракетными установками

Портников: Когда в Москве будут заняты внутренними проблемами, Россия уйдет с Донбасса вместе с боевиками и ракетными установками Портников: Украинцы должны набраться мудрости и терпения
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Пока Россия из-за своего ослабления не уйдет вместе с наемниками с Донбасса, будут продолжаться обстрелы, будут гибнуть люди и происходить диверсии, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Кремль не заинтересован в перемирии на Донбассе, он будет продолжать дестабилизировать Украину, поэтому Киеву нужно добиваться ослабления России. Об этом написал в колонке для "Крым.Реалии" политический обозреватель Виталий Портников.

"Международная ситуация и экономическое положение самой России этому способствуют. Когда в Москве будут заняты внутренними проблемами, об экспансии придется забыть. Россия тогда же уйдет с Донбасса ‒ вместе с боевиками и ракетными установками", – считает он.

По словам Портникова, до этого момента придется терпеть и обстрелы с гибелью людей, и контрабанду, и диверсии, потому что "на войне как на войне".

"У многих политических сил будет соблазн врать гражданам и убеждать, что проблему можно решить и обстрелы прекратить. Одни будут уверять, что Донбасс можно освободить за одни сутки, другие ‒ что нужно просто поехать в Москву и договориться с Путиным", – пишет обозреватель.

Он отмечает, что "все это будет наглой ложью, но за такие обещания будет голосовать большое количество украинцев". И что все это "может продолжаться годами".

"Но если украинцы хотят не успокоить себя ложью, а победить в войне, они должны набраться мудрости и терпения", – подытожил Портников.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После оккупации Крыма начался военный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.