$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: Нечистоплотность давно пора измерять в шредерах

Портников: Нечистоплотность давно пора измерять в шредерах Портников: Когда западный политик соглашается на услуги российским чекистам – это 1 шредер
Фото: Ирина Грабовец / Facebook

От компании "Роснефть", на пост председателя совета директоров которой претендует бывший канцлер Германии Герхард Шредер, "за версту несет Лубянкой", отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Выдвижение кандидатуры бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера на пост председателя совета директоров компании "Роснефть" является новостью десятилетия. Об этом политический обозреватель Виталий Портников заявил в колонке для издания "Главред".

"Ведь "Роснефть" – это не комитет акционеров Nord Stream AG, который возглавлял бывший канцлер. Да, это тоже очень сомнительный проект. Но все же российско-немецкий, связанный со стремлением деловых кругов ФРГ обеспечить эксклюзивное энергетическое сотрудничество с Россией. Если от Nord Stream попахивало российским газом, то от "Роснефти" просто пахнет. И не нефтью, нет. От нее за версту несет Лубянкой (ФСБ. – "ГОРДОН")", – написал он.

Обозреватель поднял вопрос о "чистоплотности западного политического класса и его стремлении поскорее вернуть отношения с Россией на круги своя, чтобы зарабатывать еще больше".

"Я думаю, эту нечистоплотность давно пора измерять в шредерах. Когда западный политик соглашается на услуги российским чекистам – это 1 шредер. Когда западный политик говорит, что Украине следует исполнять Минские соглашения, невзирая на обстрелы и присутствие оккупантов на нашей территории, – это 10 шредеров. Когда западный политик советует забыть о Крыме — это 20 шредеров. Когда западные визитеры говорят, что наша главная проблема – это коррупция, а не оккупация, – это 50 шредеров", – заявил он.

По мнению Портникова, с коррупцией бороться необходимо, но освободить территорию важнее.

"Когда подобные заявления будущих шредеров поддерживает какой-нибудь украинский политик, активист или журналист – это уже 100 шредеров. Потому что Герхард Шредер своим поведением и западные "доброжелатели" Украины своими заявлениями предают ценности и принципы, не более того. А те, кто поддерживает подмену понятий в нашей стране, предают саму Украину. Надеюсь, не за российские деньги, а просто по глупости и холопству", – написал он.

После ухода с поста канцлера Германии в 2005 году Шредер возглавил наблюдательный совет, а затем – комитет акционеров компании Nord Stream AG, управляющей российским газопроводом "Северный поток", принадлежащий "Газпрому". В 2016 году он возглавил компанию Nord Stream 2 – оператора строительства третьей и четвертой ниток этого газопровода.

12 августа 2017 года стало известно, что имя Шредера – среди четырех кандидатов на должность одного из независимых директоров компании "Роснефть". При этом количество мест в совете директоров компании будет увеличено с девяти до 11.

28 августа "Интерфакс" сообщил со ссылкой на знакомый с проектом документа источник, что кандидатура Шредера предложена на пост председателя совета директоров "Роснефти".

Увеличение совета директоров "Роснефти" акционеры должны утвердить 29 сентября.

Материалы по теме