$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пострадавший по делу Кернеса Ряполов – обвиняемому: Вы следите за мной, я боялся, что меня могут убрать

Пострадавший по делу Кернеса Ряполов – обвиняемому: Вы следите за мной, я боялся, что меня могут убрать В суде по делу Кернеса объявлен перерыв на месяц
Фото: EPA
В Киевском райсуде Полтавы, где прошло заседание по делу харьковского мэра Геннадия Кернеса, состоялся допрос второго потерпевшего.

Сергей Ряполов, проходящий потерпевшим в суде по делу городского головы Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников, заявил, что испытывает страх перед обвиняемым, имеющим большое влияние в Харькове. Об этом Ряполов сказал во время допроса в Киевском районном суде Полтавы, где слушается дело, передал городской портал 0532.ua.

"Вы имеете большое влияние на все органы власти в городе и следите за мной. На момент подачи заявления я боялся, что меня могут убрать как свидетеля", – сказал Ряполов, обращаясь к Кернесу.

Также Ряполов, отвечая на вопрос, почему после избиения, в котором обвиняет Кернеса и его телохранителей, он не сделал ни единой фотографии побоев, объяснил, что испытывал большой страх за свою жизнь.

Кернес, в свою очередь, заявил суду, что потерпевший пытается дискредитировать его и не говорит "всей правды".

"Он все время давал интервью, где рассказывал, что его пытал Кернес. В итоге ему удалось создать образ в обществе, что Кернес действительно пытал кого-то. Но сейчас, когда мы задаем ему вопросы, он тушуется и не может дать внятные ответы", – сказал мэр Харькова.

Следующее заседание суда назначено на 18 января 2016 года. Перерыв обусловлен тем, что Кернес будет в начале следующего года проходить плановое лечение.

5 октября Кернесу и двум его охранникам официально предъявили обвинение в пытках, похищении и угрозе убийством двух активистов Евромайдана – Александра Кутянина и Сергея Ряполова. Инцидент, по данным прокуратуры, произошел зимой 2014 года возле гостиницы "Националь" в Харькове, которая является резиденцией Кернеса и которую снимал на видео один из пострадавших, Кутянин. Однако его и его приятеля Ряполова схватили охранники мэра и стали бить, к избиению, по их словам, подключился и сам мэр города.