$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Поздравляю Насирова". Марушевская сообщила об увольнении с должности главы Одесской таможни

"Поздравляю Насирова". Марушевская сообщила об увольнении с должности главы Одесской таможни Марушевскую уволили с должности главы Одесской таможни
Фото: Kyiv Post Employment Fair / Facebook

Экс-глава Одесской таможни Юлия Марушевская заявила, что в приказе об увольнении говорится о "служебном несоответствии". Она отметила, что это является лучшей оценкой ее деятельности от главы Госфискальной службы Украины Романа Насирова.

Юлию Марушевскую уволили с должности главы Одесской таможни, соответствующее решение было принято 29 ноября. Об этом она написала в Facebook.

"Приказ о моем увольнении. Ему предшествовало пять выговоров (которые премьер Владимир Гройсман безуспешно поручал отменить), объявление неполного служебного соответствия и мое заявление об увольнении, когда стало окончательно ясно, что в Киеве никто не собирается реформировать таможню. Поздравляю Романа Насирова (глава Госфискальной службы."ГОРДОН")", – отметила она.

По словам Марушевской, она не представляет своего соответствия "коррупционным стандартам" сотрудников Госфискальной службы: "Конечно, мужское и чиновничье "достоинство" ценителя лондонских квартир не позволило ему смириться с моим заявлением "по собственному желанию". Наверное, "служебное несоответствие" от господина Насирова является лучшей оценкой моей работы на этой должности, потому что ни на секунду не могла бы представить своего соответствия их коррупционным стандартам".

Она добавила, что, несмотря на увольнение, продолжит прилагать усилия для воплощения "реальных изменений" в государственной системе и разоблачать попытки чиновников "имитировать реформы". "Еще раз хочу поблагодарить всех, кто мне помогал. Надеюсь, мы еще поработаем вместе, а совместно полученные уроки еще пригодятся", – написала Марушевская.

Марушевская возглавила Одесскую таможню в октябре 2015 года. После отставки главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили 7 ноября 2016 года глава областной таможни сказала, что, видимо, ей "также придется делать кардинальные шаги".

12 ноября Марушевской сообщили о неполном служебном соответствии, а 14 ноября она подала заявление об увольнении

Насиров заявлял, что увольнение Марушевской состоится только после передачи ею всех дел и документов, как это предусмотрено законом. По его словам, Одесская таможня не выполнила план поступлений в бюджет, тогда как в целом ГФС за 10 месяцев 2016 года его перевыполнила. Сама Марушевская 2 ноября сообщала в Facebook, что в октябре Одесская таможня на 137,9 млн грн перевыполнила план поступлений в государственный бюджет.

17 ноября Насиров заявил, что конкурс на избрание нового главы Одесской таможни откроют в январе, а пока эту должность будет занимать директор департамента таможенного контроля ГФС Алексей Василенко.