$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Председатель Организации украинских националистов Червак: Организаторы погромов в Киеве не имеют к ОУН никакого отношения

Председатель Организации украинских националистов Червак: Организаторы погромов в Киеве не имеют к ОУН никакого отношения Червак: ОУНовцы не ходят в балаклавах
Фото: Макс Требухов / Lb.ua
Глава ОУН Богдан Червак подчеркнул, что это далеко не первая попытка использовать название организации для компрометации национально-освободительного движения.

Глава Организации украинских националистов (ОУН) Богдан Червак заявил, что ОУН не имеет никакого отношения к погромам в Киеве, которые состоялись 20 февраля. Об этом он написал у себя в Facebook.

По словам Червака, в этот день бойцы ОУН, в том числе бывшие бойцы батальона ОУН, бойцы ВСУ, которые находятся в отпусках и госпиталях, были в Николаеве, где почтили память своего боевого собрата, героя Небесной сотни и Украины Василия Кондрацкого.

"Они вскоре дадут свою оценку этих событий. Люди, которые осуществляли погромы, называли себя "батальоном Кохановского" и к ОУН не имеют никакого отношения", – заявил Червак.

Он добавил, что это "далеко не первая попытка использовать название ОУН для компрометации национально-освободительного движения".

"Некоторые ОУНовцы не в восторге от нынешней власти, постоянно ее критикуют и имеют на это моральное право. Но настоящий украинский националист, тем более ОУНовец, никогда не бросит брусчатку в украинца, особенно когда он в военной форме или в форме Нацгвардии и может оказаться его боевым побратимом. ОУНовцы никогда не будут подыгрывать Кремлю. ОУНовцы не ходят в балаклавах", – подчеркнул Червак.

ОУН не причетна до погромів у КиєвіОрганізація Українських Націоналістів не має жодного відношення до погромів у Києві,...

Опубликовано Богданом Черваком 21 февраля 2016 г.

20 февраля участники шествия в день памяти героев Небесной сотни забросали камнями филиалы "Сбербанка России", "Альфа-банка" и офис компании СКМ бизнесмена Рината Ахметова на улице Десятинная. Очевидцы сообщали, что акцию проводят представители батальона ОУН, позднее ответственность за произошедшее взял на себя командир батальона ОУН Николай Кохановский.

Нацполиция открыла уголовные производства по факту хулиганских действий в центре Киева.