$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пресс-служба командования Военно-морских сил Украины опровергла отставку Гайдука

Пресс-служба командования Военно-морских сил Украины опровергла отставку Гайдука Гайдук (в центре) в понедельник встречался с турецкой делегацией
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Вице-адмирал Сергей Гайдук продолжает исполнять свои обязанности вопреки публикациям о его увольнении, сообщил спикер ВМС Олег Чубук.

Сергей Гайдук остается командующим Военно-морскими силами (ВМС) Вооруженных сил Украины. Об этом на странице пресс-центра командования в Facebook написал спикер командования ВМС Олег Чубук.

"По состоянию на сегодня, 4 апреля, обязанности командующего ВМС ВС Украины выполняет вице-адмирал Сергей Гайдук. В частности, в первой половине дня он как командующий ВМС на фрегате "Гетман Сагайдачный" проводил протокольную встречу с турецкими военными моряками", – говорится в публикации.

Чубук опровергает сообщения о том, что произошла смена руководства украинских ВМС, и утверждает, что не давал комментариев СМИ на эту тему.

"Пресс-центр командования ВМС ВС Украины никогда не был, не является и не может быть по определению той информационно-медийной структурой, которая сообщает об "увольнении-назначении" командующего, поскольку это является прерогативой других структур. В то же время такого факта не было", – заявил Чубук.

ЗАЯВА НАЧАЛЬНИКА ПРЕС-ЦЕНТРУ КОМАНДУВАННЯ ВМС ЗС УКРАЇНИ2-3 квітня деякі інтернет-ресурси з посиланням на начальника пр...

Опубликовано ВМС ЗС України 4 апреля 2016 г.

1 апреля в соцсетях и в ряде СМИ были опубликованы материалы о том, что президент Украины Петр Порошенко уволил командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Сергея Гайдука с занимаемой должности и назначил вместо него бывшего заместителя по береговой обороне, участника АТО генерал-лейтенанта Игоря Воронченко.

Гайдук был назначен командующим ВМС Украины в марте 2014 года во время аннексии Крыма Россией.