$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Продолжаю все же верить в справедливого царя". Экс-глава Марий Эл написал Путину письмо в стихах

"Продолжаю все же верить в справедливого царя". Экс-глава Марий Эл написал Путину письмо в стихах Маркелов: Я, бросая все на свете, был готов для вас служить
Фото: mariuver.com

Обращаясь в стихах к президенту РФ Владимиру Путину, находящийся в СИЗО по обвинению во взяточничестве экс-глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов опроверг свою вину и отметил, что был готов ему служить, "бросая все на свете".

Экс-глава Республики Марий Эл (РФ) Леонид Маркелов, который находится в московском СИЗО "Лефортово" по подозрению во взяточничестве, написал поэтическое обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Текст обращения опубликовал "Дождь".

По информации телеканала, Маркелов написал обращение 27 мая, но перед передачей послания членам Общественной наблюдательной комиссии текст почти месяц проходил цензуру.

Всего обращение состоит из 18 куплетов, в которых он опровергает свою вину во взяточничестве, хотя и вспоминает о грешности.

"Мы грешили несомненно,

С объективной стороны,

Но признаться откровенно,

Я страдаю без вины".

Маркелов также описал свою жизнь в следственном изоляторе.

"Семь шагов вдоль стенки прямо

И направо только три.

Дворик — каменная яма,

И охрана у двери".

Арестованный пишет, чем закончилось его служба государству.

"Я, бросая все на свете,

Был готов для вас служить,

А сегодня моим детям

Не на что, простите, жить".

Маркелов также отмечает, что его "горе не измерить".

"И, по правде говоря, продолжаю все же верить в справедливого царя", – заявляет он.

13 апреля Следственный комитет РФ задержал Маркелова по подозрению в получении взятки в размере 250 млн руб. (чуть больше 119 млн грн по курсу НБУ). Кроме Маркелова, в уголовном деле о взяточничестве фигурируют еще двое граждан республики – предприниматель Николай Криваш и глава марийского телеканала "Регион 12" Наталия Кожанова.

6 апреля 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об освобождении Маркелова от должности главы Марий Эл.

Маркелов впервые был избран главой Республики Марий Эл в январе 2001 года. В 2004 году при поддержке "Единой России" его переизбрали на второй срок. В 2009 году парламент республики на внеочередной сессии утвердил его на третий срок. 14 января 2015 года он был назначен временно исполняющим обязанности главы региона до выборов. 13 сентября 2015 года переизбран главой республики по итогам первого тура выборов.