$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пукачу пересчитали срок заключения по "закону Савченко"

Пукачу пересчитали срок заключения по "закону Савченко" Приговор Пукачу вступил в силу в январе 2016 года
Фото: ЕРА

После пересчета срока заключения по "закону Савченко" с 6,5 лет на 13 осужденный за убийство журналиста Георгия Гонгадзе Алексей Пукач сможет попросить о помиловании раньше, чем было возможно ранее.

Экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, которого осудили за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, суд пересчитал срок приговора по "закону Савченко". Об этом со ссылкой на решение, вступившее в силу 15 декабря 2017 года, сообщают "Українські новини".

В материалах суда говорится, что осужденный находился под стражей 6,5 лет – с 21 июля 2009 года по 6 января 2016 года.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката Пукача и пересчитал срок пребывания в СИЗО до 13 лет.

По состоянию на 10 января 2017 года осужденный отбыл более 14 лет тюремного заключения.

Пукач в 2013 году был приговорен за убийство журналиста Георгия Гонгадзе к пожизненному заключению. 6 января 2016 года Апелляционный суд Киева признал законным пожизненный приговор Пукачу.

По закону, после отбытия не менее 20 лет назначенного наказания у Пукача появится право на подачу ходатайства о помиловании. Акт помилования может заменить пожизненное заключение на возможность выйти на свободу через срок не менее 25 лет.

В декабре 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что Пукач не согласился на смягчение наказания в обмен на информацию о заказчиках преступления.

Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области обнаружили его тело. В 2009 году в Киевской области нашли останки черепа, которые, по данным экспертизы, принадлежали журналисту. В 2008 году суд признал виновными в убийстве Гонгадзе трех экс-сотрудников МВД: Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 12 годам лишения свободы, а Николая Протасова – к 13. В 2015 году Протасов умер в колонии.

26 ноября 2015 года Верховная Рада проголосовала за "закон Савченко", согласно которому один день пребывания в СИЗО засчитывается за два дня лишения свободы в случае вынесения заключенному обвинительного приговора. Соавтором законопроекта была народный депутат Надежда Савченко, которая на тот момент находилась под арестом в России. 18 мая 2017 года Верховная Рада отменила эту норму.

Материалы по теме