$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада призвала мировое сообщество не признавать выборы в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма

Рада призвала мировое сообщество не признавать выборы в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма Рада требует не признавать выборы в оккупированном Крыму
Фото: ЕРА

Обращение поддержали 269 народных депутатов.

Верховная Рада обратилась к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Государственную Думу РФ на территории оккупированного Крыма. Соответствующее обращение поддержали 269 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Рада призвала не допустить включение лиц, которые будут избраны на незаконных выборах в Крыму, в состав парламентских делегаций на парламентских ассамблеях Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации черноморского экономического сотрудничества.

"Подобные действия могут косвенно свидетельствовать о продолжении попыток Российской Федерации, направленных на легитимизацию в глазах международного сообщества оккупации и аннексии украинского полуострова", – значится в заявлении украинских парламентариев.

5 сентября глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал жителей Крыма бойкотировать выборы в Госдуму РФ, запланированные на 18 сентября 2016 года. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Ранее Министерство по оккупированным территориям призвало украинцев в Крыму не участвовать в выборах Госдумы РФ. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам.