$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин: Считаю выборы в Госдуму РФ нелегитимными

Климкин: Считаю выборы в Госдуму РФ нелегитимными Климкин заявил, что Киев не признает выборы в Госдуму
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

Организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что считает нелегитимным проведение Россией парламентских выборов на участках в оккупированном Крыму.

"Я считаю выборы в России нелегитимными, потому что они происходят на территории оккупированного Крыма. Причем эти выборы не являются легитимными ни в политическом, ни в правовом смысле", – сказал глава украинского внешнеполитического ведомства

Отвечая на вопрос о безопасности на избирательных участках в Украине во время выборов в Госдуму РФ, Климкин сказал: "А где гарантия того, что на фоне российской агрессии против Украины то же не случится в украинских дипломатических представительствах? Вы же помните, что происходило в Ростове (на украинское консульство в Ростове-на-Дону в июне 2015 года напали неизвестные."ГОРДОН")? Когда будет рассматриваться возможность организации участков в Украине, тогда мы будем на это смотреть".

Выборы в Госдуму России пройдут 18 сентября.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Украинское Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявило, что за проведение незаконного голосования в Крыму его организаторы будут привлечены к уголовной ответственности.