$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада призвала Сенат Франции поддержать санкции против России

Рада призвала Сенат Франции поддержать санкции против России Рада обратилась к Сенату Франции с просьбой поддержать санкции против РФ
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада призвала Сенат Франции "решительно осудить нарушение Российской Федерацией основополагающих норм и принципов международного права".

Верховная Рада призвала верхнюю палату парламента Франции – Сенат – не принимать резолюцию, призывающую правительство страны инициировать отмену антироссийских санкций.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", проект постановления №4731 поддержали 227 народных депутатов (документ рассматривался по сокращенной процедуре, поэтому для его принятия хватило бы 150 голосов).

В частности, Рада выразила сожаление, что Нижняя палата парламента Франции в конце апреля приняла резолюцию, призывающую выступить за снятие экономических санкций с России.

По мнению украинских парламентариев, если это решение поддержит Сенат Французской Республики, оно "может быть воспринято Россией как ослабление единства Европейского союза в вопросе неприемлемости и осуждения противоправных действий Москвы на международной арене", а также "подорвать усилия Франции, направленные на мирное урегулирование ситуации в и вокруг Украины".

Рада призвала Сенат Франции "решительно осудить нарушение Российской Федерацией основополагающих норм и принципов международного права, которое проявляется в ее насильственных действиях на территории Украины" и "всячески способствовать продолжению давления на РФ как страну, грубо нарушающую Устав ООН и Будапештский меморандум".

Нижняя палата парламента Франции – Национальная ассамблея – 28 апреля проголосовала за резолюцию, призывающую правительство страны выступить за снятие экономических санкций, введенных Западом против РФ из-за агрессии в Украине. В голосовании принял участие 101 депутат, из которых 55 проголосовали в поддержку резолюции и 44 были против. При этом в Национальное собрание входят 577 депутатов.