$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рассмотрение иска Украины в суде ООН может занять несколько лет – замглавы МИД

Рассмотрение иска Украины в суде ООН может занять несколько лет – замглавы МИД Зеркаль рассказала о примерном расписании процедуры рассмотрения иска в Гааге
Фото: Lana Zerkal / Facebook

В Киеве считают важным, что иску против РФ присвоен статус приоритетного, сказала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Рассмотрение в Международном суде ООН в Гааге иска Украины против России по обвинению в совершении актов терроризма и дискриминации граждан может занять длительное время. Об этом заявила на брифинге в Киеве заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Рассмотрение дела – действительно тяжелая и долгая процедура. После принятия решения о применении временных мер суд, как правило, дает некоторое время на подачу меморандума со всей доказательной базой. После этого второй стороне дается время на подготовку контрмеморандума. Дело будет длительным и судом будет рассматриваться несколько лет", – предположила Зеркаль.

По ее словам, иск имеет приоритетный характер, что может ускорить процедуру.

В Киеве рассчитывают, что решение о принятии временных мер по обеспечению иска, включая наложение на Россию обязательств по прекращению поставок оружия в зону конфликта, суд примет в течение двух месяцев, сказала она.

16 января Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. Москву обвиняют в нарушении положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. 

Полный текст исковых требований в суде обещают обнародовать позже.

Как стало известно, Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и в Харькове, обязать Россию выплатить компенсации, привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма, а также прекратить нарушение прав крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму.