$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Reuters: Украина чувствует, что ЕС подвел ее, откладывая введение безвизового режима

Reuters: Украина чувствует, что ЕС подвел ее, откладывая введение безвизового режима Reuters пишет о разочаровании и страхах Киева относительно сотрудничества с ЕС
Фото: ЕРА

Агентство Reuters, пообщавшись с украинскими и европейскими чиновниками и дипломатами, констатирует разочарование Киева в связи с отсрочкой введения для Украины безвизового режима из-за споров о механизме его приостановки.

Украина чувствует, что Европейский союз подвел ее, не выполнив обещание о предоставлении украинцам безвизового режима. Об этом, ссылаясь на слова высокопоставленных украинских чиновников, пишет агентство Reuters.

Сделанные в интервью агентству замечания чиновников отражают обеспокоенность Украины, что Запад может оставить ее один на один в противостоянии с Россией. Опасения Киева усилились рядом событий, играющих на руку Кремлю, – избранием президентом США Дональда Трампа и перспективой избрания президентом Франции Франсуа Фийона, который считает необходимым сближение с РФ.

Reuters напоминает, что Украине обещали либерализацию визового режима, если Киев выполнит ряд требований, в числе которых борьба с коррупцией. Однако еще до введения безвиза ЕС говорит о механизме его приостановления.

Как отметил советник президента Украины Петра Порошенко, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя агентству итоги саммита Украина – ЕС 24 ноября, "украинский президент и его делегация попытались сохранить оптимизм публично", но, предположил он, в Киев они вернулись "несколько разочарованными". Расмуссен подчеркнул, что он считает отсрочку безвиза "своего рода предательством со стороны ЕС, учитывая, что Украина тщательно выполнила все необходимые критерии".

По окончании саммита в Брюсселе глава Евросовета Дональд Туск, говоривший на украинском и обменивавшийся шутками с Порошенко, выразил надежду, что безвизовый режим будет предоставлен до конца года, пишет Reuters. Однако, как рассказала агентству замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, европейцы продемонстрировали небольшое желание реализовать безвизовый доступ.

Зеркаль напомнила, как за несколько недель до саммита стало известно, что Франция и Германия не поддерживают введение безвизового режима с Украиной. Когда она обратилась к дипломатам с замечанием, не считают ли они подобную позицию несправедливой, представитель Германии в Брюсселе заявил ей, что "жизнь несправедлива, и вы должны справиться с этим".

По словам неназванного европейского дипломата, "ЕС понимает, что в глазах Украины безвизовый режим является вопросом репутации Союза". Собеседник агентства добавил, что "ЕС будет стараться сделать все возможное, чтобы обеспечить безвизовый режим для Украины с учетом всех рисков".

7 декабря президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в Брюсселе нашли компромисс относительно механизма приостановления безвиза. Президент отметил, что механизм еще должны обсудить и одобрить Совет ЕС на уровне послов и Европарламента. 

24 ноября после саммита Украина – ЕС президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина выполнила все требования для получения безвизового режима и на данном этапе дискуссия о безвизе уже не касается Киева. Он добавил, что европейские институты продолжают согласовывать механизм приостановки безвизового режима на случай неконтролируемого увеличения мигрантов.

После согласования этого механизма, как ожидается, решение о предоставлении безвиза Украине будет окончательно утверждено и вступит в силу.