$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия пытается узаконить движение "Талибан" – генерал США

Россия пытается узаконить движение "Талибан" – генерал США Генерал США Джон Николсон утверждает, что Россия работает над узакониванием движения "Талибан"
Фото: ЕРА

Россия, Пакистан и Иран поддерживают движение "Талибан" в Афганистане и работают над его легитимацией, об этом заявил командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Николсон. 

Россия старается легитимизовать движение "Талибан", утверждая, что оно помогает в борьбе с терроризмом. Об этом 9 февраля в своем докладе заявил командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Николсон.

По его словам, Россия, Пакистан и Иран поддерживают талибов в Афганистане и работают над их узакониванием.

Он также отметил, что внешние силы во главе с Россией за прошедший год увеличили свое вмешательство в военные действия в Афганистане, что значительно усложняет задачу для США и властей Кабула по борьбе с терроризмом.

Генерал Николсон заявил, что для успешной борьбы в Афганистане требуется направить туда еще несколько тысяч американских военных.

В 2001 году США с союзниками начали операцию против талибов в Афганистане, поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября того же года. В октябре 2015 года президент США Барак Обама заявлял, что как минимум до конца 2016 года до 10 тыс. американских военных будут оставаться в Афганистане. С 2017 года военный контингент США должен постепенно уменьшаться.

"Талибан" – радикальное исламистское движение, которое к середине 90-х взяло под контроль значительную территорию Афганистана.