$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили пояснил, что поедет в Грузию защищать результаты парламентских выборов

Саакашвили пояснил, что поедет в Грузию защищать результаты парламентских выборов Михаил Саакашвили: Я не отделяю Украину и Грузию, это общая борьба
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

По словам главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, он покидает Украину временно.

Председатель Одесской облгосадминистрации, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили планирует посетить Грузию в связи с проходящими там парламентскими выборами, чтобы не допустить фальсификаций, заявил политик в комментарии телеканалу NewsOne.

Он подчеркнул, что уезжает из Украины временно.

"Уехать в Грузию после выборов не означает, что я покину Украину насовсем. Я не отделяю Украину и Грузию, это общая борьба. Факт в том, что мы в Грузии, согласно опросу, побеждаем в выборной борьбе против российского олигарха, который сейчас руководит Грузией (президент страны Георгий Маргвелашвили. – "ГОРДОН"). Он не будет признавать результаты выборов, поэтому нужно защитить их. Я, как патриот Украины и Грузии, защищаю результат выборов в Грузии, здесь нет ничего сенсационного, я всегда это говорил", – отметил Саакашвили.

Он подтвердил, что считает главу Нацполиции Украины Хатию Деканоидзе лучшей кандидатурой на пост руководителя министерства внутренних дел Грузии.

"Если Хатия согласится – я не имею права ничего решать за нее  то она была бы идеальным главой МВД Грузии. Это мое мнение, если мы говорим о следующем правительстве Грузии", – уточнил собеседник телеканала.

На вопрос NewsOne, не опасается ли Саакашвили, что во время визита в Грузию его могут арестовать из-за возбужденного там против него уголовного дела, политик ответил отрицательно.

"Я остаюсь гражданином Украины. Георгий Маргвелашвили не контролирует полицию, он контролирует другие структуры в Грузии. Когда мы победим на выборах, на что я надеюсь, не думаю, что он сможет мне что-то сделать", – считает глава Одесской облгосадминистрации.

Во время встречи со сторонниками своей партии "Единое национальное движение" в США Саакашвили, по данным одесского издания "Думская", заявил, что намерен вернуться в Грузию и хотел бы видеть главу Нацполиции Украины Хатию Деканоидзе грузинским министром внутренних дел.

Парламентские выборы в Грузии состоятся 8 октября. В них участвует жена Саакашвили Сандра Элизабет Рулофс.

Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах. После смены власти против него открыли уголовное дело. В Грузии его обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди".  Саакашвили уехал из Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор ни разу не приезжал на родину.

В мае 2015 года украинский президент Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство и назначил бывшего президента председателем Одесской областной государственной администрации. В декабре 2015 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении Саакашвили грузинского гражданства в связи с принятием им гражданства Украины. 

В июле этого года, комментируя информацию о своем возвращении в Грузию, Саакашвили сказал: "Не волнуйтесь, я не уехал, и не надейтесь, я не уеду"

В Украину из Грузии с Саакашвили переехала часть его команды. Бывшие грузинские чиновники работают в Министерстве внутренних дел (Хатия Деканоидзе – главой Национальной полиции, Гиорги Лорткипанидзе – главой одесской полиции), Национальном антикоррупционном бюро (Гизо Углава – первым заместителем руководителя), Министерстве юстиции (Гия Гецадзе – заместителем министра). Несколько бывших грузинских политиков уже покинули свои должности в Украине: Давид Сакварелидзе ушел с поста заместителя генпрокурора, Эка Згуладзе – первого заместителя министра внутренних дел, Георге Григалашвили – главы департамента внутренней безопасности Нацполиции.