$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сакварелидзе объявил сборы под Администрацией Президента Украины

Сакварелидзе объявил сборы под Администрацией Президента Украины Сборы объявлены возле АП
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook

Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе отметил, что на улице Банковой в Киеве, где располагается Администрация Президента Украины, собираются в 18.30. Скорее всего, это связано с высылкой из страны лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили.

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе объявил в Facebook сборы под Администрацией Президента (АП) Украины.

"18.30 собираемся под АП. На Банковой!" – написал он.

Других подробностей экс-замгенпрокурора не сообщил.

Предположительно, сборы связаны с лидером "Руху нових сил" Михаилом Саакашвили, которого сегодня выдворили из Украины.

Днем 12 февраля Саакашвили в одном из киевских ресторанов задержали люди в камуфляжной форме.

В июле 2017 года, когда он находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины.

В Украине Саакашвили судится с Государственной миграционной службой из-за отказа предоставить ему политическое убежище. 5 февраля Киевский апелляционный админсуд отклонил апелляцию Саакашвили. Защита политика намерена подать кассационную жалобу в Верховный Суд Украины.

Генеральный прокурор Юрий Луценко подчеркнул, что высылка Саакашвили в Польшу, откуда тот в сентябре 2017 года прибыл в Украину, является одним из вариантов развития событий.