$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Савченко: Коллеги в Раде советовали запустить в вентиляцию газ и сделать газовую камеру. Такой сценарий тоже был

Савченко: Коллеги в Раде советовали запустить в вентиляцию газ и сделать газовую камеру. Такой сценарий тоже был Савченко: Я создала сюрреализм. Он заключался не только в гранатах в разные стороны и минометом по куполу
Фото: ЕРА

Внефракционный нардеп Надежда Савченко утверждает, что придумывала сюрреалистические сценарии убийства высшего руководства Украины, чтобы сделать политическую провокацию.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко сотрудничала с людьми с оккупированных территорий, готовыми поднять восстание в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, и параллельно устроила политическую провокацию для украинских спецслужб. Об этом она рассказала на брифинге в Киеве 20 марта, передает корреспондент "ГОРДОН".

Нардеп пояснила, что еще находясь в заложниках, она общалась с боевиками и россиянами, объясняя им "точку зрения Майдана". И после освобождения эти люди ее нашли.

"Они сказали, что поняли свою ошибку и готовы подрывать ситуацию на оккупированных территориях изнутри. Служа в армии, я общалась и знаю, наверное, больше половины армии. То есть очень многих военных я знаю. Я также давала присягу беречь государственную тайну. Поэтому вы не услышите фамилий. Я буду говорить всю правду конспиративными именами", – рассказала она.

По словам Савченко, в то время, когда боевики пообещали ей сделать "восстание на оккупированной территории", к ней пришел "объект А", которому в Администрации Президента поручили ее физическую ликвидацию.

"Это не один человек. "Объект А" я приблизила к себе максимально близко. На "объект А" я вывела людей с той стороны, которые хотели контактировать. Были проведены определенные спецоперации специальными силами и разными структурами ВСУ. Я старалась всю информацию, которую мне удавалось достать, передавать на пользу Украине СБУ и разным силовым структурам", – продолжила она.

Нардеп добавила, что многие из этих "программ" еще ведутся, поэтому она не может их разглашать.

"У нас есть война спецподразделений и силовых структур. Это вредит Украине, потому что их пытаются расколоть между собой. Это никак не помогает Украине. Когда я поняла, что "объект А" вошел со мной в контакт, я попробовала закрутить ситуацию так, чтобы можно было создать в будущем политическую провокацию", – заявила она.

По словам Савченко, прокуратура покажет записи с ее встречами с "объектом А" на конспиративных квартирах, военных полигонах и в "серой зоне". А "объект А" помогал ей переходить на оккупированную территорию и возвращаться оттуда, когда она с волонтерами "помогала освобождать пленных".

"Объекту А" было интересно фиксировать все, что я делаю. Поэтому я начала создавать сюрреализм. Он заключался не только в том, как рассказывал Юрий Луценко, гранатами в разные стороны, минометом по куполу. Я рассказывала все самые возможные и невозможные операции, при этом постоянно советуясь с "объектом А", – заявила она.

По словам нардепа, "объект А" предлагал ей организовать ликвидацию верхушки украинского государства, а во время обсуждения покушения фиксировал разговоры на "глухой телефон".

"Я подбрасывала новые идеи... Коллеги в Верховной Раде посоветовали запустить в фильтровальную систему газ и сделать газовую камеру. Такие моменты тоже разрабатывались", – заявила она.

15 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады.

В этот же день Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". По словам Луценко, видео по делу Савченко "шокирует все общество".

Позже стало известно, что Савченко попросили покинуть парламент несколько нардепов от "Народного фронта", в частности Андрей Тетерук и Андрей Левус. "Украинская правда" писала, что Савченко принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

19 марта в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает, что в парламент нардепов будут впускать только через рамки.