$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко о своем звании Героя Украины: Придет время – брошу в лицо президенту эту звезду

Савченко о своем звании Героя Украины: Придет время – брошу в лицо президенту эту звезду Савченко: Не хотелось бросать в лицо
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила, что взяла звезду Героя Украины, потому что "не хотелось бросать в лицо".

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила в эфире телеканала NewsOne, что звание Героя Украины ее не изменило. Так она прокомментировала инициативу о лишении ее этого звания.

"Я родилась без звезды золотой и звания Героя. Я не поменялась, когда мне дали эту звезду, я не поменяюсь, когда она у меня будет или не будет. Сейчас идет очень хорошая акция – Героя Украины или любые другие награды от президента все сдают. Я думаю, придет то время, когда я брошу в лицо президенту эту звезду", – сказала она.

По словам нардепа, она взяла награду потому, что "не хотелось бросать в лицо".

"Звание Героя можно дать, его нельзя забрать. Мы это все прекрасно знаем", – подчеркнула Савченко.

Звание Героя Украины президент Украины Петр Порошенко присвоил Савченко в марте 2015 года за несокрушимость воли, гражданское мужество и жертвенное служение украинскому народу.

Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года, была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая ее обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова.