$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Савченко: У ФСБ не хватило бы таланта на такой, как я, проект. Я – самородок G

Савченко: У ФСБ не хватило бы таланта на такой, как я, проект. Я – самородок Савченко: Я – самородок
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко на вопрос, является ли она проектом Федеральной службы безопасности России, заявила, что она – "самородок".

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что не является "проектом" Федеральной службы безопасности России. Об этом она сказала в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина".

"У ФСБ не хватило бы таланта на такой проект. Я – самородок", – сказала она.

Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала. 25 мая 2016 года ее обменяли на двух российских военных.

С тех пор нардеп сделала ряд противоречивых заявлений. 17 января Савченко, говоря о вариантах деоккупации Донбасса, заявила, что это возможно военным или мирным путем. При этом, по ее мнению, мирный путь деоккупации Донецкой и Луганской областей предполагает временный отказ от требования вернуть под украинский контроль аннексированный Россией Крым.

До этого, 7 декабря 2016 года, Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".