$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ расследует ратификацию Харьковских соглашений, Зеленский одобрил повышение штрафов за нарушение ПДД и записал обращение к олигархам. Главное за день G

СБУ расследует ратификацию Харьковских соглашений, Зеленский одобрил повышение штрафов за нарушение ПДД и записал обращение к олигархам. Главное за день Голосование в украинском парламенте 27 апреля 2010 года стало предметом расследования СБУ
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор событий пятницы, 12 марта.

СБУ выполняет поручения СНБО

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту совершения должностными лицами органов госвласти государственной измены в 2008–2010 годах. СБУ расследует обстоятельства подписания и ратификации Харьковских соглашений, которыми срок пребывания Черноморского флота России на территории Украины продлили до 2042 года. 

Соответствующее поручение Совет национальной безопасности и обороны дал СБУ накануне

Бывший глава Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук отметил, что согласно Конституции народных депутатов нельзя привлечь к уголовной ответственности за голосование в парламенте, если оно происходило по их собственным убеждениям

Кроме того, СБУ начала расследование из-за действий должностных лиц ПАО "Донецкоблгаз", которые привели к отключению 58 котельных на Донбассе. Следователи установили, что контролирует компанию гражданин Украины, проживающий в РФ. СМИ писали, что это может быть беглый украинский бизнесмен Сергей Курченко.

Данилов говорил, что "Донецкоблгаз" могут вернуть в госсобственность. В СБУ компанию назвали объектом, имеющим важное народнохозяйственное и оборонное значение.

Видеообращение Зеленского: Украина дает сдачи

Президент Украины Владимир Зеленский 12 марта обнародовал видеообращение, в котором подвел итоги последних нескольких заседаний СНБО и обратился к олигархам и народу страны.

В частности, он говорил о пакетах санкций против трех телеканалов – ZIK, NewsOne и "112 Украина", – против нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука и его окружения, против двух российских банков. 

"Я простым языком поясню, что именно происходит. Кратко я бы описал это тремя словами: Украина дает сдачи. Сдачи всем, кто долгие годы наносил ей удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и самого главного – справедливости, которая долгие годы для людей была чем-то мифическим", – сказал Зеленский.

Кроме того, президент заявил о поддержке ограничений, которые США ввели против украинского бизнесмена Игоря Коломойского, говорил о борьбе с олигархами, а также упрекнул пятого президента Петра Порошенко, что он не ввел санкции против Медведчука.

Штрафы за нетрезвое вождение

Зеленский сегодня подписал несколько законов, принятых Верховной Радой. Среди них – закон, предусматривающий усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения. 

За управление автомобилем в нетрезвом виде штрафы устанавливаются в размере от 17 тыс. грн до 51 тыс. грн с лишением водительских прав на 10 лет. Штраф за превышение скорости вырастет до 1,7 тыс. грн, за управление транспортом без прав – до 20,4 тыс. грн (за повторное нарушение в течение года штраф в два раза больше). 

Полиция решила проверить Буковель

Нацполиция днем 12 марта начала проверку горнолыжного курорта Буковель в Ивано-Франковской области, правоохранители приостановили работу части подъемников. Проверку решили провести, так как "поступили многочисленные жалобы на нарушение карантинных требований", заявили в полиции. 

Курорт с полуночи закроется на карантин. Регион находится в "красной" зоне эпидемического зонирования. 

Евросоюз продлил антироссийские санкции

Европейский союз на полгода, до 15 сентября, продлил санкции против юридических и физических лиц из России, ответственных за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. 

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ограничения ЕС против Российской Федерации должны оставаться в силе до прекращения агрессии в отношении Украины.

ВОЗ одобрила четвертую вакцину от COVID-19

Всемирная организация здравоохранения внесла вакцину от COVID-19, разработанную Janssen (Johnson & Johnson), в список безопасных и эффективных средств экстренной помощи против коронавируса. Это четвертый препарат, одобренный ВОЗ.