$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Мухи – отдельно, конфеты – отдельно". Зеленский упрекнул Порошенко, что он не ввел санкции против Медведчука

"Мухи – отдельно, конфеты – отдельно". Зеленский упрекнул Порошенко, что он не ввел санкции против Медведчука Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым лишили лицензий на вещание телеканалы  "112 Украина", ZIK и NewsOne
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцев интересует, почему санкции в отношении нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука не были введены экс-президентом Украины Петром Порошенко.

Президент Украины Владимир Зеленский упрекнул своего предшественника Петра Порошенко в том, что он не ввел за свою каденцию санкции против кума президента РФ Владимира Путина, нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука. Об этом Зеленский заявил в видеообращении, опубликованном 12 марта в Facebоok.

Глава государства не называл фамилии Порошенко, но по контексту его высказывания ясно, о ком идет речь.

"Всем интересно, почему это не было сделано предыдущим руководством страны за все годы войны. Наверное, вопрос риторический. Возможно, они действовали по логике: мухи – отдельно, конфеты – отдельно", – сказал президент. 

2 февраля президент Украины ввел в действие решение СНБО о применении санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов. Санкции предусматривают лишение лицензий "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет.

Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".

По данным издания ZN.UA, санкции против Козака и связанных с ним юридических лиц ввели после расследования спецслужб, в ходе которого установили схемы с поставками угля с оккупированных территорий Украины.

Сотрудники попавших под санкции СНБО телеканалов "112 Украина", ZIK, NewsOne, которые связывают с Медведчуком, вышли 26 февраля в эфир на канале "Перший незалежний". 25 февраля у львовского канала изменился собственник, им стало ООО "Медиахолдинг "Новости", которое было создано 100 работниками заблокированных каналов.

Через час канал отключили от вещания на спутнике, а затем и в кабельных сетях, он продолжил вещание в интернете. В эфире и соцсетях телеканала сообщили, что провайдеры и спутниковые операторы получили требование от СБУ не предоставлять ему никаких услуг.

После введения санкций против Козака Порошенко поздравил СБУ с проведенной антитеррористической операцией и отметил, что два года назад у него не было информации о причастности этого нардепа "к деятельности террористических организаций". "Впервые за два года появилась эта информация", – подчеркнул экс-президент. Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка возразил, что у украинских властей были данные о противоправных действиях Медведчука и его окружения в 2017–2018 годах. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью интернет-изданию "ГОРДОН" тоже заявил, что у Порошенко были все материалы для наложения санкций на Медведчука и на одном из заседаний СНБО в 2018 году этот вопрос планировали рассмотреть, но тогдашний президент не решился ввести ограничения.

19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины решил ввести санкции против 19 юридических лиц и восьми физлиц: пяти граждан России (по данным СМИ, это менеджеры активов семьи Медведчука) и трех украинцев – Медведчука, его жены Оксаны Марченко и Натальи Лавренюк, которую СМИ называли гражданской женой Козака.

Ограничения решили применить к этим лицам на основании расследования СБУ по статье о финансировании терроризма.