$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Семерак: Кабмин утвердил переход ко второй фазе безвизового режима с ЕС

Семерак: Кабмин утвердил переход ко второй фазе безвизового режима с ЕС Остап Семерак
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Кабинет министров продвигается в либерализации визового режима с Евросоюзом, заявил министр Кабинета министров Остап Семерак.

Кабинет министров Украины утвердил переход ко второй фазе либерализации визового режима с Европейским союзом.

Об этом на брифинге сообщил министр Кабинета министров Украины Остап Семерак, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу отметить, что Кабинет министров Украины утвердил переход ко второй фазе безвизового режима с Европейским союзом", – сказал он.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

В среду, 20 августа, Кабинет министров Украины утвердил положение о Правительственном офисе по вопросам европейской интеграции секретариата правительства. Согласно документу ведомство будет подчиняться главе Кабмина, вице-премьеру, к компетенции которого отнесен вопрос европейской интеграции, а также министру Кабинета министров.

В документе отмечается, что среди основных задач Правительственного офиса является координация деятельности органов исполнительной власти по разработке и осуществлению мероприятий, направленных на выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, других международных договоров Украины по вопросам европейской интеграции и договоренностей между Украиной и ЕС.

Ранее в Администрации президента заявили, что Верховная Рада сможет ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом до конца сентября.

Спикер парламента Александр Турчинов заявил, что Верховная Рада ратифицирует Соглашение об ассоциации с Европейским союзом в ближайшее время.

Согласно социологическому опросу Центра Разумкова, 53,4% граждан поддерживают вступление Украины в ЕС.