$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шкиряк: Позиция Мартыненко на всех этапах проведения следственных действий НАБУ – более чем достойна

Шкиряк: Позиция Мартыненко на всех этапах проведения следственных действий НАБУ – более чем достойна Зорян Шкиряк: Мартыненко не укутывался в одеяла, не плакал со слюной во рту, не истерил и не симулировал болезнь
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Бывший нардеп от "Народного фронта" Николай Мартыненко подает пример поведения политика, уверенного в своей правоте, заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Бывший народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко ведет себя достойно на всех этапах следствия, которое ведет Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в его отношении. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в Facebook.

"Не хочу выступать ничьим адвокатом, но справедливости ради скажу. Позиция Мартыненко на всех этапах проведения следственных действий НАБУ, во время вчерашнего задержания и на нынешнем судебном заседании, является более чем достойной", – отметил он.

Шкиряк напомнил, что Мартыненко спокойно сложил депутатский мандат в 2015 году, хотя мог этого не делать.

"Не суетился, не убегал, не уклонялся, ни скрывался, сотрудничал со следствием и своевременно ходил на допросы в НАБУ. Не кутался в одеяла, не плакал со слюной во рту, не истерил, не хватался за сердце и не симулировал болезнь. Кто бы что ни говорил, но это пример поведения настоящего политика, уверенного в своей правоте", – подчеркнул он.

21 апреля должно пройти заседание Соломенского суда об избрании меры пресечения Мартыненко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требует арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Ему объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Мартыненко сложил депутатские полномочия в декабре 2015 годазаявив, что намерен "сосредоточиться на доказательстве в правовом поле своей непричастности к любым злоупотреблениям".