$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шмыгаль становится громоотводом для Зеленского – Украинский институт будущего

Шмыгаль становится громоотводом для Зеленского – Украинский институт будущего Зеленский, согласно опросу, является лидером доверия украинцев
Фото: ЕРА
Социсследование, проведенное в марте Украинским институтом будущего, показало, что премьер-министру Денису Шмыгалю доверяют 14% украинцев, а президенту Владимиру Зеленскому – 34%.

Президенту Украины Владимиру Зеленскому украинцы доверяют больше, чем премьер-министру Денису Шмыгалю. Об этом свидетельствует социологическое исследование, проведенное в марте Украинским институтом будущего.

Зеленскому полностью доверяют 14% опрошенных, скорее доверяют – еще 20%. У Шмыгаля эти показатели составляют соответственно 3% и 11%.

"Стоит отметить резкий рост недоверия к премьеру Денису Шмыгалю (баланс недоверия – минус 57%). Он замыкает тройку политиков с наихудшим балансом недоверия (Петр Порошенко – минус 61% и Юлия Тимошенко – минус 58%). По сути, сейчас именно Денис Шмыгаль становится своеобразным громоотводом для Владимира Зеленского", – прокомментировали результаты опроса в Украинском институте будущего.

В тройку украинских политиков с наивысшим уровнем доверия вошли кроме Зеленского спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков (26%) и нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко (22%).

Скриншот: uifuture.org Скриншот: uifuture.org

Социсследование проводилось в период с 3-го по 13 марта методом опроса face-to-face с помощью интерактивной анкеты на планшете с использованием собственного программного обеспечения. Было опрошено 2400 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,05%.

Зеленский был избран президентом Украины весной 2019 года.

Шмыгаля назначили главой украинского правительства в марте 2020 года.